24/08/2018 – SEXTA-FEIRA

 

08:00 – 09:15 – Módulo I – Abordagens anteriores à base do crânio

Presidente: Rafi Bauab Dauar – São Paulo/SP
Secretário: Edmur Piza – Campinas/SP
Moderador: Carlos Tadeu Parisi Oliveira – Bragança Paulista/SP

08:00 – 08:15 – Anatomia da fossa anterior, região selar e seios paranasais – Cristian Ferrareze Nunes – Passo Fundo/RS

08:15 – 08:30 – Abordagem supraorbitária subfrontal – Luis Felipe Alencastro – Porto Alegre/RS

08:30 – 08:45 – Abordagem transbasal – Jair Raso – Belo Horizonte/MG

08:45 – 09:00 – Abordagens anteriores ao clivus – Jorge Amorin Correa – Rio de Janeiro/RJ

09:00 – 09:15 – Abordagem endonasal endoscópica – Pedro Paulo Mariani – São Paulo/SP

09:15 – 09:30 – Discussão

 

09:30 – 10:00 – Honor Guest Conference # 1

Presidente: Aziz Rassi Neto – São Paulo/SP
Secretária: Thais Marques – São Paulo/SP

09:30 – 10:00 – Neurosurgical management of selar and paraselar tumors – Ali Krisht – Little Rock – AR/EUA

 

10:00 – 10:30 – Coffee break

 

10:30 – 12:00 – Módulo II – Abordagens anterolaterais à base do crânio

Presidente: Diogo Luis de Melo Lins – São Paulo/SP
Secretário: Felipe Slaviero – São Paulo/SP
Moderador: Sebastião N. da S. Gusmão – Belo Horizonte/MG

10:30 – 10:45 – Anatomia da fossa média e seio cavernoso – Mauro Tostes Ferreira – Belo Horizonte/MG

10:45 – 11:00 – Abordagem pterional – Carlos Eduardo da Silva – Porto Alegre/RS

11:00 – 11:15 – Abordagem pre-temporal – Jean G. de Oliveira – São Paulo/SP

11:15 – 11:30 – Abordagem crânio-órbito-zigomática (COZ) – Paulo A. S. Kadri – Campo Grande/MS

11:30 – 11:45 – Tratamento cirúrgico dos tumores do seio cavernoso – Antonio Aversa – Rio de Janeiro/RJ

11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – Honor Guest Conference # 2

Presidente: José Paulo Montemor – Campinas/SP
Secretária: Ana Maria Ribeiro de Moura – São Paulo/SP

12:00 – 12:30 – Unlocking the cavernous sinus – Ali Krisht – Little Rock – AR/EUA

 

12:30 – 14:00 – Almoço

 

14:00 – 15:15 – Módulo III – Abordagens póstero-laterais à base do crânio

Presidente: Koji Tanaka – Ribeirão Preto/SP
Secretária: Juliana R. Zuiani – Campinas/SP
Moderador: Manoel Antonio Paiva Neto – São Paulo/SP

14:00 – 14:15 – Anatomia da região petroclival e ângulo ponto-cerebelar – Cassius Vinicius Reis – Belo Horizonte/MG

14:15 – 14:30 – Abordagem petrosa anterior – Benedicto Colli – Ribeirão Preto/SP

14:30 – 14:45 – Abordagem petrosa posterior – Luis A. B. Borba – Curitiba/PR

14:45 – 15:00 – Abordagem retrosigmóidea – Roberto Leal – Belo Horizonte/MG

15:00 – 15:15 – Discussão  

 

15:15 – 15:45 – Honor Guest Conference # 3

Presidente: Paulo M. Honda – São Paulo/SP
Secretário: Sylvio da Cunha Martins – Piracicaba/SP

15:15 – 15:45 – How to operate cavernous sinus meningiomas – Ali Krisht – Little Rock – AR/USA

 

15:45 – 16:15 – Coffee break

 

16:15 – 18:00 – Módulo IV – Sessão de vídeos 3D

Presidente: Luis Antonio Araújo Dias – Ribeirão Preto/SP
Secretário: Samuel Miranda de Moura – Petrolina/PE
Moderador: Marcius Benigno M. dos Santos – Cascavel/PR

Luis A. B. Borba – Curitiba/PR

Ali Krisht – Little Rock – AR/EUA

 

25/08/2018 – SÁBADO

 

08:00 – 09:15 – Módulo V – Abordagens póstero-laterais inferiores à base do crânio

Presidente: Antonio Carlos Montanaro – São Paulo/SP
Secretária: Vanessa M. Holanda – São Paulo/SP
Moderador: Paulo Henrique Pires de Aguiar – São Paulo/SP

08:00 – 08:15 – Anatomia cirúrgica do forâmen magno – Cassius Vinicius Reis – Belo Horizonte/MG

08:15 – 08:30 – Anatomia cirúrgica do forâmen jugular – Duarte Cândido – Maceio/AL

08:30 – 08:45 – Abordagem cirúrgica ao forâmen jugular – Luis A. B. Borba – Curitiba/PR

08:45 – 09:00 –  Abordagem extremo-lateral transcondilar – Marcio S. Rassi – Curitiba/PR

09:00 – 09:15 – Discussão

 

09:15 – 09:45 – Honor Guest Conference # 4

Presidente: Manoel Jacobsen Teixeira – São Paulo/SP
Secretário: Luiz Daniel Cetl – São Paulo/SP

09:15 – 09:45 – Superiority of Advanced Microsurgery and the Treatment of Basilar Apex Aneurysms – Ali Krisht – Little Rock – AR/EUA

 

09:45 – 10:15 – Coffee break

 

10:15 – 12:00 – Módulo VI – Abordagens Supratentoriais

Presidente: Guilherme C. Ribas – São Paulo/SP
Secretário: Daniel Gil – São Paulo/SP
Moderador: Mariano Ebram Fiore – São José dos Campos/SP

10:15 – 10:30 – Anatomia endoscópica do sistema ventricular supratentorial – Roberto Dezena – Uberaba/MG

10:30 – 10:45 – Abordagem endoscópica ao sistema ventricular – Marcelo Volpon – Ribeirão Preto/SP

10:45 – 11:00 – Abordagem transcalosa – José Carlos Esteves Veiga – São Paulo/SP

11:00 – 11:15 – Abordagens ao IIIo. Ventrículo – Marcelo Paglioli Ferreira – Porto Alegre/RS

11:15 – 11:30 – Anatomia da insula como base para o tratamento de lesões neoplásicas – Eduardo Ribas – São Paulo/SP

11:30 – 11:45 – Recursos tecnológicos aplicados em cirurgia dos gliomas – João Luiz Vitorino – São Paulo/SP

11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 12:30 – Honor Guest Conference # 5

Presidente: Miguel Giudicissi Filho – São Paulo/SP
Secretária: Nelci Zanon-Collange – São Paulo/SP

12:00 – 12:30 –  Why to become a cerebrovascular neurosurgeon and how to build a successful career in this field – Ali Krisht – Little Rock – AR/EUA

 

12:30 – 14:00 – Almoço

 

14:00 – 15:30 – Módulo VII – Sessão de vídeos 3D

Presidente: Emilio Afonso F. Fontoura – São Paulo/SP
Secretário: Bartolomeu Quidute – São Paulo/SP
Moderador: Paulo Roland Kaleff – Limeira/SP

Luis A. B. Borba – Curitiba/PR

Ali Krisht  – Little Rock – AR/EUA

 

15:30 – 16:00 – Coffee break

 

16:00 – 18:00 – Módulo VIII – Abordagens à coluna vertebral

Presidente: Juan Oscar Alarcon Adorno – São Paulo/SP
Secretário: Rafael Loduca – São Paulo/SP
Moderador: Eduardo Iunes – São Paulo/SP

16:00 – 16:15 – Anatomia da coluna vertebral para os acessos neurocirúrgicos – Alexandre J. R. Elias – São Paulo/SP

16:15 – 16:30 – Abordagem para fixação occipito-cervical (O-C1-C2) – Andrei Fernandes Joaquim – Campinas/SP

16:30 – 16:45 – Abordagens à coluna cervical – João Luiz Pinheiro Franco – São Paulo/SP

16:45 – 17:00 – Abordagem minimamente invasiva unilateral para tumores espinhais – Vinicius Guirado – São Paulo/SP

17:00 – 17:15 – Cirurgias de Coluna – Técnicas minimamente invasivas – Alexandre J. R. Elias – São Paulo/SP

17:15 – 17:30 – O papel da vancomicina no sitio neurocirúrgico – Jefferson W. Daniel – São Paulo/SP

17:30 – 17:45 – Proteção radiológica – Aspectos práticos – Flávio Miura – São Paulo/SP

17:45 – 18:00 – Discussão  

18:00 – Encerramento